Урай, 27.10.2014, 08:10

Могу ли я вернуться на работу в школу после ухода на пенсию с выплатой окладов?

Вопрос №5218633 из г. Урай
опубликован 27.10.2014, 08:10
Я учитель-пенсионер. Уволилась с работы 2 09 2014 по собственному желанию с выплатой окладов. Прошло 2 месяца. Имею ли я право заявиться на работу в эту же школу. (семейные обстоятельства) Мне говорят: нет. Статья ТК?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть у работадателя есть выбор: может принять, может нет? А стать я ТК какая? Я работаю В ХМАО (север) Другой юрист ответио, что у меня есть такое право. Статья, на которую можно сослаться? СПАСИБО.

27.10.2014, 08:34

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 64]

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

27.10.2014, 08:40

Увы нет закон не обязывает работодателя.

27.10.2014, 08:15

То есть у работадателя есть выбор: может принять, может нет? А стать я ТК какая? Я работаю В ХМАО (север) Другой юрист ответио, что у меня есть такое право. Статья, на которую можно сослаться? СПАСИБО.

27.10.2014, 08:34

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 64]

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

27.10.2014, 08:40