Перспективы дела после нападения и причины конфликта влияют на исход суда?
Решил изложить ситуацию (постараюсь вкратце) и надеюсь на вашу помощь касательно перспектив.
Я находился в гостях у своего друга с 2 его друзьями (парень и его девушка, я их видел 1-й раз). Когда стало поздно, хозяин квартиры удалился поспать, и я остался с его товарищами один в комнате. Через некоторое время между мной и парнем возник конфликт (на самом деле ему просто хотелось подраться, на пустом месте), в ходе которого он сначала угрожал (я предложил ему попробовать реализовать угрозу), потом нанес многочисленные повреждения (они же побои), в том числе закрытую черепно-мозговую. Повреждения зафиксировал суд мед. экспертизой по направлению с полиции. С моей стороны ни одного удара не было. На шум вышел хозяин квартиры и увидел лежащего избитым меня и стоящего надо мной обвиняемого. Причем последний в этот момент причастность свою не отрицал. Это хозяин кв. подтвердил в суде (прошло одно судебное заседание), хотя со мной он знаком гораздо меньше, чем с обвиняемым. Смущает девушка обвиняемого, которая, подозреваю, может дать ложные показания по поводу произошедшего. С одной стороны она вроде единственный свидетель непосредственно произошедшего, а с другой - заинтересованное лицо, вроде как.
На первом заседании обвиняемый не отрицал что наносил побои, но утверждал что делал это так как я якобы приставал к его девушке, а когда он сделал мне замечание, я первый стал нагнетать конфликт (якобы схватил его за плечо, но этого не было). Никаких повреждений обвиняемый не зафиксировал официально (т.к. их не было, конечно же), а хозяин квартиры подтвердил что их на нем не было.
Подскажите, пожалуйста, какие перспективы с такой историей? И вообще, имеют ли значение для суда причины конфликта? И достаточно ли для обвинительного приговора признания обвиняемым нанесения побоев?
Надо "дожать" его. Перспективы при правильном ведении дела в суде позитивные.
Хорошая у Вас перспектива. Тем более, что обвиняемый сам признал вину.