Тольятти, 27.10.2014, 08:37

Прописка в садике - документы, согласие собственника и возможность временной прописки для трехлетнего ребенка

Вопрос №5218972 из г. Тольятти
опубликован 27.10.2014, 08:37
Сынишке дали садик, без прописки можно оформить документы? Можно ли без согласия собственника (отец мужа) папа прописать сына? Временная прописка возможна малышу в 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! При регистрации необходимо получить согласие отца ребенка. Поступить в ДОУ возможно также при наличии прописки.

27.10.2014, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Временная прописка возможна малышу в 3 года?

27.10.2014, 08:46

В любом случае - с согласия собственника.

27.10.2014, 08:47

Практикуется регистрация ребенка у посторонних лиц? по объявлению ? Возможно ли это и законно ? Спасибо!

27.10.2014, 08:52
Это лучший ответ

Только вместе с одним из родителей.

27.10.2014, 08:52

Практикуется, только с родителем. И смотреть нужно чтобы "липовые" документы Вам не показали.

27.10.2014, 08:53

правильно я поняла? если папа малыша прописан в квартире у своего отца-собственника , то он может САМ без согласия прописать своего сынишку? ( мужу подарил отец квартиру, но оформил на себя её .Мужа прописал а семью его не считает нужным) данный вопрос стоит --прописка малыша 3 года !!! ТАК МОЖЕТ МУЖ ПРОПИСАТЬ БЕЗ СОГЛАСИЯ СВОЕГО ОТЦА -СОБСТВЕННИКА ПРОПИСАТЬ СЫНИШКУ? И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО? Спасибо!

27.10.2014, 09:04

Совершенно верно (ст. 20 ГК РФ). Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

27.10.2014, 09:05