Скажите, пожалуйста, какие документы нужно предоставить в суд, чтобы признать человека безвестно отсутствующим.
Скажите, пожалуйста, какие документы нужно предоставить в суд, чтобы признать человека безвестно отсутствующим. У нас приватизированная квартира в равных долях (мама, отец и я-совершеннолетняя дочь). Мой отец понабрал в банке кредитов и исчез (мы о нём уже ничего не знаем около 3-х лет). Мама с ним в разводе уже 3 года. Нас постоянно беспокоят и угрожают. Через какое время после решения суда отца можно будет выписать из квартиры и кому в данном случае отойдет его доля (и возможно ли это). Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте Виктория!Для того чтобы признать лицо безвестно отсутствующим, вам необходимо обратиться с заявлением в суд по его последнему месту жительства.
В соответствии с правилами ст. 42 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованного лица, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Вынесение судом решения об удовлетворении вашего заявления и вступление его в законную силу прекращает права, в том числе касающиеся пользования жилым помещением.
Доказательствами по таким делам являются любые фактические данные: свидетельские показания, неполучение вашим супругом почтовой корреспонденции, отсутствие обращений за медицинской помощью в медицинские учреждения. Особое внимание обратите на доказательства, которые могут подтвердить отсутствие между вами и безвестно отсутствующим каких-либо неприязненных отношений, а также отсутствие у супруга уважительных причин для непроживания, так как в случае наличия таких причин в удовлетворении вашего заявления судом будет отказано.
Помните, что решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим достаточно уязвимо, поскольку оно должно быть отменено тем же судом, если лицо, признанное безвестно отсутствующим, явится в суд и заявит такое требование, либо если место пребывания этого лица будет обнаружено. После отмены решения право пользования жилым помещением будет восстановлено, а совершенная в период отсутствия сделка с квартирой (приватизация, обмен) может быть признана судом недействительной.
В вашем случае целесообразнее предъявить иск о признании мужа утратившим право пользования жилым помещением и рассмотреть дело в порядке искового производства.