Незарегистрированное ИП - почему штрафы за несвоевременную регистрацию в ФСС составляют 35000 рублей?
Светлана Борисовна,Если приняли кого то на работу, то есть после составления первого трудового договора в течении пяти дней, надо этот договор зарегистрировать в ФСС.
Странно почему такая сумма. Письмо от ФСС у вас на руках?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нарушение срока регистрации в качестве страхователя влечет взыскание штрафа в размере 5 тыс. руб. Нарушение срока более чем на 90 дней влечет взыскание штрафа в размере 10 тыс. руб. Осуществление физическим лицом, заключившим трудовой договор с работником, деятельности без регистрации в качестве страхователя влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов облагаемой базы для начисления страховых взносов, определяемой за весь период осуществления деятельности без указанной регистрации у страховщика, но не менее 20 тыс. руб. (ст. 19 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ). Кроме того, нарушение страхователями установленного срока регистрации в соцстрахе влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 до 1000 руб. (ст. 15.32 КоАП РФ). При этом лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица (ст. 2.4 КоАП РФ).