Должник банка Русский Стандарт - Отказ от суда и переход к работе с коллекторами

Вопрос №5219701 из г. Рязань
опубликован 27.10.2014, 10:12

У меня долг в банке русский стандарт, большой. Уже не плачу два месяца (не чем) Общалась с сотрудниками по телефону, что бы они подавали в суд на меня (тк дам одни пени и штрафы больше чем основной долг) но они не собираются подавать, а говорят что отдадут мой долг коллекторам.

Лучший ответ
Рекомендуется

Анна Васильевна, если Вы получили потребительский кредит до 1 июля 2014 года, то банк не имеет права переуступать Ваш долг коллекторам. Не подписывайте никаких документов с банком. Банки стараются включить дополнительные платежи, не только проценты и неустойку, но и начисляются проценты на проценты. Это незаконно. Рекомендую обратиться на действия банка и и коллекторов в прокуратуру, на банк дополнительно в Роспотребнадзор с жалобой на незаконные действия банка и коллекторов. В жалобе укажите, что не давали согласия на переуступку долга коллекторам и сообщите о том, что они звонят Вашим родственникам и друзьям.

Для полной консультации необходим кредитный договор.

24.11.2014, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Также у вас есть право направить в банк претензию о нарушении закона о персональных данных. Они не имеют права передавать ваши данные в стороннюю организацию без вашего согласия.

27.10.2014, 10:13

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

27.10.2014, 10:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо за ответ, но как мне быть с коллекторами, у меня ребенок часто один дома!

27.10.2014, 10:21

Скажите чтобы дверь никому не открывал.

27.10.2014, 10:22

в Роспотребнадзор с жалобой в УВД с заявлением.

27.10.2014, 10:22

Спасибо,но забыла сказать,что при общение с сотрудником (что подавайте на меня в суд,по решению суда буду выплачивать)они сказали что сама на них подавай в суд,может действительно так сделать?

27.10.2014, 10:30

Да можно подать в суд и расторгнуть договор

27.10.2014, 10:32

а что мне даст расторжения договора,я сразу не смогу выплатить долг,он большой.

27.10.2014, 10:36

остановите проценты и иные штрафные санкции и уменьшите сумму, ислючив комиссии и иное по закону.

27.10.2014, 10:37

а если все таки дождаться когда банк подаст в суд, может суд уберет штрафные санкции и тд,оставит только основной долг.

27.10.2014, 10:41

Это Ваше решение. Но банк может не подавать 3 года - срок исковой давности, после последнего Вашего платежа или продать долг коллекторам. Потом придется признавать договор уступки права требования коллекторам недействительным.

27.10.2014, 10:44