Как должны уведомить о сокращении и на каких должностях, если я работаю на две ставки?

Вопрос №5219773 из г. Ульяновск
опубликован 27.10.2014, 10:19
У меня такой вопрос: я работаю на предприятии менеджером по продажам и совмещаю должность менеджера по логистике на 0,5 ставки (т.е. у меня два трудовых договора). При увольнении по сокращению, как должны меня уведомить и по каким должностям (сокращают обе ставки)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ликвидация предприятия (организации), сокращение штата или численности работников – гарантии и компенсации (ст. 180 ТК РФ).

Работодатель обязан предложить работнику другую вакантную должность при проведении мероприятия по сокращению штата или численности работников. Предлагаемая работа должна находиться на том же предприятии и соответствовать квалификации работника. Работнику должны быть предложены все вакансии, соответствующие его квалификации или работа за отсутствующего работника, который находится на длительном лечении, в командировке, отпуске по уходу за ребенком и т.д. Соответствие предлагаемой работы квалификации работника определяется исходя из квалификационного разряда – для рабочих специальностей и уровнем образования – для служащих.

Работодатель, предлагая другую работу обязан указать трудовые обязанности работника и размер оплаты труда. Предлагать вакансии работнику, с которым расторгается трудовой договор, работодатель обязан не только в день уведомления о сокращении, но и в течении периода, который остался до сокращения. Несоблюдение данного условия свидетельствует о недобросовестном выполнении работодателем возложенных на него обязанностей по трудоустройству, сокращаемого работника.

Каждый работник, подпадающий под сокращение, в обязательном порядке должен быть письменно уведомлен об этом, не менее чем за два месяца до предполагаемого увольнения.

Ознакомление с уведомлением о сокращении работник должен подписать собственноручно, при отказе работника подписать уведомление, работодателем составляется соответствующий акт. Началом отсчета срока до сокращения является следующий день за днем уведомления. Согласно действующему законодательству уведомление должно содержать точную дату высвобождения.

Работодатель имеет право расторгнуть с работником трудовой договор до истечения срока, указанного в уведомлении. При этом работнику выплачивается компенсация в размере среднего заработка, исчисляемого пропорционально времени, которое осталось до увольнения. Расторжение трудового договора досрочно по инициативе работника является неправомерным.

27.10.2014, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это все я прочитала в ТК, мне не понятно, мне два уведомления должны вручить о предстоящем сокращении, и соответственно два расчета произвести или нет?

27.10.2014, 10:27

Если у Вас в трудовой прописано совмещение то должны вручить о предстоящем сокращении, и соответственно два расчета произвести.

27.10.2014, 10:30