Отвечает ли супруга поручителя с ним солидарно и может ли ей отнять имущество из-за поручительства мужа?
В случае если кредит брался мужем, то его супруга отвечает солидарно с ним.
А вот если муж является не заёмщиком, а поручителем, то отвечает ли его супруга с ним солидарно? Если у супруги поручителя есть документы на право собственности недвижимости и чеки на имущество, то могут ли приставы как-то отсудить у неё это имущество на основании, например, того, что когда муж поручался за некоего заёмщика, супруга поручителя и сам поручитель находилась в браке.
Спасибо.
Лучший ответ
Никакой солидарной ответственности супруга в данном случае не несет.
Иск будет предъявлен к мужу, как к поручителю.
Но банк может потребовать выделить долю Вашего мужа из числа имущества, совместно нажитого вами в браке и обратить на эту долю взыскание.
В любом случае, Вам придется доказывать приставам, что находящееся в квартире имущество принадлежит Вам, а не Вашему мужу.
Спасибо за ответ!
Поручительство оспариваемо
Если супруга не согласовывала эту сделку то она тоже оспорима
Спасибо за ответ!