Анжеро-Судженск, 27.10.2014, 12:03

Что ждать, если коллекторы грозят подачей в суд за неуплату кредита и отсутствие договора с банком?

Вопрос №5220921 из г. Анжеро-Судженск
опубликован 27.10.2014, 12:03
Я уже 2 года не могу платить по кредиту. Сегодня коллекторы последний месяц активировались как то, а сегодня позвонили и сказали что передают дело в суд. Что я могу ожидать? Еще один ньюанс, я при переезде потерял договор с банком. Мне интересно коллекторы пугают или действительно могут подать в суд, они говорят что если я им сейчас хоть сколько нибудь заплачу они окажутся от иска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если банк передал коллекторам своё право требования с Вас имеющейся задолженности, то коллекторы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас этой задолженности.

Пока ничего не платите, так как Вас ОБМАНУТ. Отказ о иска - это ПРАВО, а не обязанность лица предъявляющего иск.

27.10.2014, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ничего не платите - коллекторы в суд не обращаются

27.10.2014, 12:05

Пусть лучше идут в суд. Не надо этого бояться. Это самый выгодный для Вас выход из положения, потому что: во-первых: не факт что подадут; во-вторых: заявите в суде Ходатайство о снижении размера неустойки по задолженности (основание: ст. 333 ГК РФ) и будете спокойно, частями, погашать задолженность через приставов .

Всего доброго,

27.10.2014, 12:06

Спасибо за Ваши ответы, просто даже если и через приставов платить, я сейчас не могу, пытаюсь устроиться на работу безуспешно пока, но на будущее не отказываюсь конечно , как только появиться возможность буду платить, живу у родителей сейчас, имущества у меня нет правда прописан у родителей без прав на квартиру.

27.10.2014, 13:07

Это вариант все равно более предпочтителен, тем более, что суд будет длиться несколько месяцев, а там, возможно, у Вас исправится ситуация.

Всего доброго,

27.10.2014, 13:09