Какую справку может предоставить организация учредителю без начисления заработной платы для оформления вида на жительство?

Вопрос №5220930 из г. Иваново
опубликован 27.10.2014, 12:09

Белорус является учредителем ООО, действует на основании Устава и трудовой договор еще не заключался. В УФМС, для получения вида на жительство, попросили справку с места работы 2-НДФЛ. Но в организации, в которой он является учредителем, заработная плата ему не начислялась и подоходный налог не уплачивался. Какой документ, вместо 2-НДФЛ, организация может предоставить в УФМС для оформления вида на жительства своему учредителю.

Лучший ответ
Рекомендуется

между Россией и Белоруссией, а также Россией и Казахстаном существует договоренность, согласно которой граждане Белоруссии и Казахстана, временно пребывающие в Россию, могут не регистрироваться (не вставать на учет по месту пребывания) в течение 30 дней с даты въезда.

Высококвалифицированные специалисты и иностранные граждане, являющиеся членами их семьи, освобождаются от обязанности постановки на миграционный учет по месту пребывания на срок, не превышающий 90 дней со дня их въезда на территорию России. При этом указанные иностранные граждане, в установленном порядке зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания), в случае их передвижения по территории России и при прибытии в новое место пребывания на срок, не превышающий 30 дней, освобождаются от обязанности постановки на учет по новому месту пребывания. После истечения такого девяностодневного или тридцатидневного срока они обязаны встать на учет по новому месту пребывания, в срок, не превышающий 7 рабочих дней.

2.3 Постоянное проживание - вид на жительство

Иностранный гражданин, проживший в России на основании разрешения на временное проживание не менее одного года, не позднее чем за 6 месяцев до истечения срока действия разрешения и при наличии законных оснований может получить вид на жительство.

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином лично в 2 экземплярах на специальном бланке или в электронной форме с использованием единого портала в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции.

© КонсультантПлюс, 1992-2014

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНО ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙВ СТАТЬИ 6 И 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГРАЖДАНСТВЕРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕАКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27.10.2014, 12:12

Уважаемая Татьяна,

Согласно действующему законодательству РФ одним из условий получения вида на жительство является представление: документа, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами в силу закона являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

27.10.2014, 12:17

Без справки никак.

27.10.2014, 12:21

Нет такого документа - Вы не вступили в трудовые отношения с ООО, за которые Вам полагается заработная плата согласно ТК РФ.

27.10.2014, 12:27

Но в этой справке 2-НДФЛ не будет отчислений в бюджет, так как заработная плата не начислялась. УФМС будет проверять отчисления?

27.10.2014, 12:13
Лучший ответ
Рекомендуется

между Россией и Белоруссией, а также Россией и Казахстаном существует договоренность, согласно которой граждане Белоруссии и Казахстана, временно пребывающие в Россию, могут не регистрироваться (не вставать на учет по месту пребывания) в течение 30 дней с даты въезда.

Высококвалифицированные специалисты и иностранные граждане, являющиеся членами их семьи, освобождаются от обязанности постановки на миграционный учет по месту пребывания на срок, не превышающий 90 дней со дня их въезда на территорию России. При этом указанные иностранные граждане, в установленном порядке зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания), в случае их передвижения по территории России и при прибытии в новое место пребывания на срок, не превышающий 30 дней, освобождаются от обязанности постановки на учет по новому месту пребывания. После истечения такого девяностодневного или тридцатидневного срока они обязаны встать на учет по новому месту пребывания, в срок, не превышающий 7 рабочих дней.

2.3 Постоянное проживание - вид на жительство

Иностранный гражданин, проживший в России на основании разрешения на временное проживание не менее одного года, не позднее чем за 6 месяцев до истечения срока действия разрешения и при наличии законных оснований может получить вид на жительство.

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином лично в 2 экземплярах на специальном бланке или в электронной форме с использованием единого портала в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции.

© КонсультантПлюс, 1992-2014

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНО ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙВ СТАТЬИ 6 И 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГРАЖДАНСТВЕРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕАКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27.10.2014, 12:12

Может и проверить. Заинтересованы в специалисте - произведете отчисления.

27.10.2014, 12:14

Да, право у УФМС проверять отчисления, в силу закона имеется

27.10.2014, 12:54