Увольнение по статье-прогул - был лирубеж в правомерности и как обжаловать решение?
Человека уволили по статье-прогул. Один раз был прогул на который была написана обьяснительная и происходило это в 2013 году, а сейчас увольняют в октябре 2014 году по статье, потому что не нашли общий язык с начальством. Правомерно ли это и куда обратится?
Здравствуйте, Евгения!
Увольнение незаконно. Уволенному гражданину необходимо подать в суд заявление о восстановлении на работе.
В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.