Обязана ли я подписывать контракт на обязательную отработку после повышения квалификации, оплату которой осуществляет предприятие? Возможны ли варианты дробления стоимости обучения и что произойдет, если я отработаю только полгода
Это назвается не контракт а ученический договор и он является неотъемлемой частью трудового договора.
Заключать его или нет это Вы решаете вместе с работодателем. Вы вправе его не заключать, а работодатель в данном случае вправе не напрвлять вас на повышение квалификации.
Заключение ученического договора никаким образом не ограничивает Ваши права, Вы в любой момент можете уволиться, но при этом обязаны будете вернуть работодателю уплаченную за Вас на обучение сумму пропорционально не отработанному времени. Например не отработаете 6 мес. из положенного 1 года, обязаны будете вернуть 5000 рублей.