Права сотрудника на новой работе - отсутствие документов и начальников, задержка зарплаты и авансы

Мой супруг устроился на новую работу в сфере коммунальных услуг. Работает 2 недели, трудовую отдал в отдел кадров и больше никаких документов не подписывал, приказа нет, договора нет, зарплаты точной назвать не может. Кадровик сегодня сказала, что ей некогда! Как быть? С работой у нас в районе туга, все бояться лишнего слова сказать. Сегодня муж, придя домой, сказал, что начальник пришел в гараж и раздал мужикам, которые там давно работают, по 3-5 тысяч рублей. Они сказали, что это аванс! Никаких расчеток, ничего. Скажите, а каков порядок приема на работу и может ли сотрудник приступать к работе ничего не подписав?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Чтобы избежать обмана со стороны работодателя, рекомендую Вам обратиться в инспекцию по труду или в прокуратуру, т.к. действия работодателя неправомерны уже начиная с отсутствия трудового договора.

Надеяться на честное слово работодателя - бесполезно.

Здравствуйте, Ксения!

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Спасибо за ответ!