Как исчислить полярные надбавки для молодого человека из Полярных Зори со стажем 1 год в Мурманской области?

Вопрос №5221252 из г. Полярные Зори
опубликован 27.10.2014, 13:11

Молодой человек устраивается на работу (1985 года рождения). Он до 2007 года проживал в Тюменской области, Сургут (родился в Сургуте). В 2007 году перехал в Мурманскую область (г. Полярные Зори). Стажа на данный момент - 1 год, весь стаж в Мурманской области. Город Полярные Зори - район РКС, у нас районный коэф. 50% и полярные надбавки максимально 80%. Как мне правильно исчислять ему полярные надбавки. Сургут - это РКС или район приравненный к РКС? Пожалуйста распишите подробно расчет.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера" установлено, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены "районный коэффициент" и "процентная надбавка" к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

В соответствии с абз. 1 п. е Постановления Совмина РСФСР от 22.10.1990г. № 458 «О упорядочении компенсации гражданам, проживающих в районах крайнего севера» молодежи, (до 30 лет) прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы

27.10.2014, 13:13

Сургут относится к районам, приравненным к РКС.

Постановлением Правительства РФ от 17 апреля 2006 г. N 216 установлено, что впредь до установления размера районного коэффициента и порядка его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности, фиксированного базового размера трудовой пенсии по случаю потери кормильца, пенсий по государственному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, при назначении указанным лицам трудовых пенсий, а также при назначении указанным лицам и лицам, проживающим в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, пенсий по государственному пенсионному обеспечению применяются районные коэффициенты к заработной плате, установленные решениями органов государственной власти СССР или федеральных органов государственной власти, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации применялись при увеличении размеров этих пенсий для граждан, проживавших в указанных районах и местностях, по состоянию на 31 декабря 2014 г., а также действовавший на указанную дату порядок их применения

27.10.2014, 13:15

Добрый день. Районный платится независимо от стажа, так как ему нет 30 лет, родился в местности приравненной к КС, прожил до 2004г. более 5 лет в МПКС, то как я понимаю установленные законы начислять вы ему должны: 50 районного и 80% полярки: потому что, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.

27.10.2014, 15:49

50 и 80 процентов это то, что платять у нас максимально.

Он, как рожденный в Сургуте, может имеет сразу все надбавки? Как я поняла из закона - Сургут - это максимально 50 %, имеет ли он эти 50%??? Если да, то припереезде к нам, как будут исчислятся полярки?

27.10.2014, 13:29

Он имеет право на 50 % в любом случае, но если Ваш регион предусматривает надбавку в размере 80 %. то вы обязаны насчитывать ему именно 80 %.

27.10.2014, 13:31

Порядок назначения процентной надбавки в зависимости от стажа работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, установлен пп. «в» п. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26.09.1967 № 1908-VII:

- 10 % по истечении первого года работы;

- увеличение на 10 % за каждый последующий год работы до достижения размера надбавки 50%.

27.10.2014, 13:32

Пожалуйста, не надо копировать просто законы, я прошу конкретный ВАШ ответ

27.10.2014, 13:30