Советская Гавань, 27.10.2014, 13:14

Пристав арестовал мой счет в банке без предупреждения - что делать и были ли действия законными?

Вопрос №5221693 из г. Советская Гавань
опубликован 27.10.2014, 13:14
Я совершил ДТП, признали виновным, свою вину признал полностью, суд признал иск на сумму 200.000 рублей в сторону исца. Других судов и следствий не проходило. Суд был в сентябре 2014 года. 24.10.2014 узнал о том, что мой счет в банке отрицателен на сумму-399359.56 рублей. Позвонил в в офис банка и там объяснили, что пристав удержал с меня две суммы (200000 и 198000). Вопрос, на каком основании судебный пристав арестовал мой счёт в банке, так ещё и сделал отрицательным на данную сумму. Меня не кто не куда не вызывал, повестку не вручал и не в чём не оповещал, даже счета не предоставили для перечисления денежных средств истцу. Так же могу предположить, что 200 тысяч это сумма истца, а 198 тысяч автострахование. Что мне делать и на сколько действия были законны? Домой не кто не приходил и имущество не осматривал и не оценивал.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что касательно автостраховки, разве не должен был быть суд или ещё, что-то, чтоб сменя взыскать сумму в 198 тысяч?

27.10.2014, 13:52

Конечно, должен был быть, поэтому я и предложил Вам в самом начале ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы понять , откуда эти суммы.

27.10.2014, 13:54

Ознакомьтесь с исполнительным производством у судебного пристава и основаниями для удержания этих сумм. Если будете не согласны с ними, то обращайтесь в суд и обжалуйте.

27.10.2014, 13:19
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Объясните пожалуйста, а разве пристав не должен был меня вызвать или как то оповестить? Хочу знать на сколько действия пристава законы? Я безработный, сумму банку выплатить нет возможности и как я понял теперь ещё и проценты будут на данную сумму перед банком, если не смогу выплатить в ближайшее время. Арестовали счёт в не совсем дешевом банке, есть счета в других банках и там всё нормально!

27.10.2014, 13:23

Да должен был направить Вас постановление о возбуждении исполнительного производства и дать 5 дней на добровольное исполнение.

27.10.2014, 13:25

Должен ли я был при этом расписаться где то, или как то это зафиксировано, а то знаем мы практику, что я якобы отказался от подписи и т.д. (Но даже в этом случае ведь должно было всё оформлено при понятых или я ошибаюсь?)

27.10.2014, 13:29

Нет, приставу будет достатоочно показать реестр почтовых отправлений.

27.10.2014, 13:35

А что касательно автостраховки, разве не должен был быть суд или ещё, что-то, чтоб сменя взыскать сумму в 198 тысяч?

27.10.2014, 13:52

Конечно, должен был быть, поэтому я и предложил Вам в самом начале ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы понять , откуда эти суммы.

27.10.2014, 13:54