LSN Messenger
Таганрог, 27.10.2014, 13:18

Переезжаем семьей в город Воронеж из Таганрога. Ребенок, ходит в первый класс. Как перевести ребенка в школу в другом городе?

Вопрос №5221755 из г. Таганрог
опубликован 27.10.2014, 13:18
Переезжаем семьей в город Воронеж из Таганрога. Ребенок, ходит в первый класс. Как перевести ребенка в школу в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шаг 1. Обратитесь в администрацию новой школы и получите подтверждение того, что она примет ребенка на обучение.

Для избежания сложностей, связанных с переводом ребенка в другую школу, перед отчислением ребенка из прежней школы договоритесь с руководителем новой школы о приеме. В подтверждение этого вы можете получить, например, письмо о возможности приема ребенка на обучение после отчисления из прежней школы за подписью директора и с печатью школы.

Шаг 2. Представьте заявление об отчислении ребенка в школу, в которой он обучается.

Заявление пишется на имя руководителя школы, в которой обучается ребенок.

В нем нужно указать фамилию, имя, отчество ребенка, его дату и место рождения, класс обучения, а также привести наименование и адрес школы, в которую планируется переход. В заявлении можно указать причины перевода в другую школу.

Заявление подписывают родители (законные представители) ребенка.

Помимо заявления в школе могут потребовать документ, который подтверждает принятие ребенка в другую школу. В этом случае можно представить письмо за подписью директора другой школы, в котором подтверждается готовность принять ребенка на обучение в эту школу. На основании заявления родителей (законных представителей) школа, в которой обучается ребенок, издает приказ об его отчислении в связи с переводом в другую школу.

Шаг 3. Заберите из школы, из которой отчислен ребенок, следующие документы:

- справку об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому школой;

- ведомость текущих отметок за подписью руководителя школы и с печатью школы;

- медицинскую карту.

Шаг 4. Представьте в новую школу следующие документы:

- заявление о приеме ребенка.

Заявление пишется на имя руководителя школы, в которую переводится ребенок.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество ребенка, его дата и место рождения, а также фамилии, имена, отчества родителей (законных представителей) ребенка (п. 9 Порядка);

- документы, которые вы забрали из школы, из которой отчислен ребенок (справку об обучении или о периоде обучения, ведомость текущих отметок, медицинскую карту);

- документ, удостоверяющий вашу личность;

- свидетельство о рождении либо документ, подтверждающий родство заявителя;

- другие документы по вашему усмотрению (п. 10 Порядка).

Шаг 5. Ознакомьтесь с приказом руководителя школы (распорядительным актом школы) о приеме ребенка в эту школу

27.10.2014, 14:06

Спасибо! а имеет и значение прописка в г. Воронеж, если прописка в г. Таганрог? То есть на основе договора аренды квартиры можно обращаться с записью ребенка в школу?

27.10.2014, 14:50

граждане, в том числе и несовершеннолетние, обязаны регистрироваться по месту пребывания и жительства. При этом регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ и законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ.

Однако, как показывает практика, образовательные учреждения требуют регистрацию ребенка по месту временного пребывания. При этом право ребенка на образование никак не ущемляется. В Законе об образовании указано, что на обучение принимаются граждане, проживающие на территории нахождения учебного заведения и имеющие право на получение образования соответствующего уровня. Кроме этого, в законодательстве сказано, что гражданам, не проживающим на территории района нахождения школы, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в этом учреждении.

27.10.2014, 14:55