Если нам не удасться продлить ему вид на жительство, то какие у него перспективы?
Мой родственник в настояшее время отбывает наказание на территории Белоруссии (уже около 1 года), но у него истек срок вида на жительство. Теперь его собираются департировать из страны. Если нам не удасться продлить ему вид на жительство, то какие у него перспективы? Если его вышлют в Россию, то будет ли пересмотр меры наказания (ведь у наших стран законодательство разное. Хотя и похоже)? Какой у него будет статус на территории России? Возможно ли на него будет оформить вид на жительство или что-нибудь в этом роде? Спасибо.
Лучший ответ
Вам не удастся продлить ему вид на жительство: он аннулируется в случае проживания иностранного гражданина вне России свыше 6ти месяцев. О депортации речь не идет - он ведь фактически находится в другом государстве. А когда освободится и захочет приехать в Россию, оснований для его депортации не будет, если он ничего не нарушит. Возможность получения нового ВНЖ будет зависеть от тяжести совершенного им преступления. Наказание пересматриваться не будет - он его отбудет и его освободят.