Когда можно получить исполнительный лист после заочного решения суда, если ответчик не явился?

Вопрос №5222276 из г. Хабаровск
опубликован 27.10.2014, 14:05

24.09.2014 было вынесено заочное решение, ответчика о суде был уведомлен в суд не являлся. Суд направил ему решение, которое он получил 15.10.2014. Когда я могу получить исполнительный лист? Суд говорит только через 37 дней с момента получения решения ответчиком, так ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 244. Законная сила заочного решения суда

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ часть 2 статьи 237 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

27.10.2014, 14:08

Так все же,через 37 дней с момента вручения? Я далек от этих дел. Можно как то точно узнать, какой срок точен для получения листа?

27.10.2014, 14:14

через месяц

27.10.2014, 14:16

С какого момента?

27.10.2014, 14:19

с 22 октября 2014 года

27.10.2014, 14:22