Судебный пристав предоставил справку о передаче имущества вместо реальной передачи - что говорит закон?

Вопрос №5222557 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.10.2014, 14:24

Судебный пристав выдал справку должнику о том что его имущество передано в специализированную организацию для реализации. Но на самом деле на день выдачи справки имущество находилось у должника. Справка была предоставлена в суде. Это считается превышением должностных полномочий?

Лучший ответ
Рекомендуется

постановление о передачи имущества на реализацию пристав направил в отдел реализации, имущество может быть на хранении у должника на время реализации. Если найдется покупатель его изымут по акту.

27.10.2014, 14:31

В ст 87 п 7 об исполнительном производстве четко говорится что в течении 10 дней пристав ОБЯЗАН передать имущество на реализацию со дня вынесения постановления о реализации по акту приема передачи, т. е. физически передать имущество.

27.10.2014, 15:04

Он и передал фактически, только имущество может находиться на хранении у хранителя до реализации.

27.10.2014, 15:08

Тогда подскажите пожалуйста где написано что имущество может находиться у хранителя до реализации?? И каким образом можно реализовать имущество если покупатель даже посмотреть на него не может.

27.10.2014, 15:12

ФССП разработаны метод рекомендации по реализации имущества, если имущество габаритное его предлагают по фото и т.д.

27.10.2014, 15:15

А разве методы и т.п. могут противоречить ФЗ?

27.10.2014, 15:38

Нарушений закона нет, торгующая организация может продавать имущество не вывозя его. Не реализуется, предложат взыскателю. Оно может находиться на месте где наложен арест, тем более если эта организация находится далеко, это практикуется.

27.10.2014, 15:49

Вот выписка из приказа ФССП о порядке реализации имущества, там то же самое 2.1. Росимущество в течение пяти рабочих дней после даты получения уведомления о готовности к реализации арестованного имущества и постановления (заверенных копий постановления) о передаче имущества должника на реализацию (в качестве организатора реализации арестованного имущества в постановлении указывается Росимущество) принимает решение о самостоятельной реализации арестованного имущества либо о реализации арестованного имущества через специализированные организации, о чем письменно извещает территориальный орган ФССП России.

2.2. Постановление о передаче арестованного имущества на реализацию является основанием для реализации арестованного имущества.

2.3. Судебный пристав-исполнитель передает по акту приема-передачи (далее - Акт передачи) арестованное имущество (в случае невозможности передачи имущества в натуре - правоустанавливающие и подтверждающие право документы) для реализации, а Росимущество (специализированные организации) принимает в течение семи рабочих дней после даты принятия решения Росимуществом.

27.10.2014, 15:53

На самом деле суть моего первоначального вопроса это не меняет, имущество на реализацию не было передано даже документально а справку пристав предоставил, я просто знаю что они в сговоре с должником. Так вот является это превышением полномочий или нет?

27.10.2014, 15:55

Вот п. 2.3 о том, о чем мы с вами и говорили. Ну если пристав не передал документы это уже чересчур. Пишите жалобу на имя главного судебного пристава. В этом случае действия пристава не правомерны. Нарушены сроки передачи имущества на реализацию. Всю передачу имущества контролируют заместители начальников отдела. У них ведется специальный журнал. Так же вы можете обратиться в отдел реализации арестованного имущество в Управление ФССП к начальнику отдела, они контролируют сроки передачи.

27.10.2014, 16:03

Елена спасибо что отвечаете на мои вопросы, все таки хочу вас немножко "добить" можно ли данный факт квалифицировать как превышение должностных полномочий, я тогда уже в Следственный Комитет напишу по 226 ст УК РФ.

27.10.2014, 16:09

Тут не превышение должностных полномочий а неисполнение служебных обязанностей выразившееся в не направлении постановления о передачи имущества на реализацию. Можно обратиться в суд с заявлением на действия (бездействия) должностного лица ФССП.

27.10.2014, 16:14