Щелково, 27.10.2014, 14:34

Незаконное прописывание посторонних лиц - как защитить свои права в судебном порядке

Вопрос №5222650 из г. Киров
опубликован 27.10.2014, 14:34
Хотел спросить совета. Ситуация в следующем: Я собственник жилья (квартиры) в поселке Кировской области, доставщаяся по наследству от покойного отца в 2013 году. Но как выясняется позже по этому адресу зарегестрированны еще 5 человек, которые мне не знакомы и родственных связей не имеем. Узнавал в администрации и паспортном столе об этом деле, но ничего внятного не услышал, каким образом без согласия собственника они прописывались. Хочу подать иск в суд по месту нахождения жилья и каким правильным образом мне сформулировать смысл моей проблемы, какими статьями руководствоваться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если эти лица в данное жилое помещение не вселялись, в нем не проживали, их вещи в домовладении отсутствуют, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании не приобретшими права пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета по указанному адресу.

Иск о признании не приобретшим право пользования подведомственен районному (городскому) суду, по месту нахождения жилого помещения, поскольку, по существу, предметом защиты являются права на недвижимое имущество. Если фактическое место жительства ответчика на момент обращения в суд неизвестно, можно указать в исковом заявлении последнее известное место жительства.

27.10.2014, 14:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

все просто, если вы собственник, вам необходимо подать иск в рамках 35 ЖК РФ, о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета в УФМС тех 5-ых лиц, которые там зарегистрированы, но не проживают.

27.10.2014, 18:37
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

ЕдинстВенный момент,который я упустил это то,что проживают они в данном жилье порядка 10 лет,но никаких правоустанавливающих документов на это жилье у них нет.

27.10.2014, 15:01

Согласно, ст. ст. 209, 288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания и проживания членов его семьи.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Согласно статье 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если регистрация и проживание в принадлежащем вам на праве собственности жилом помещении данных граждан, существенным образом ограничивает ваши права владения, пользования и распоряжения жилым помещением, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившими право пользования жилым помещением, выселении и снятии их с регистрационного учета.

27.10.2014, 15:26