Перед расселением нас из трех семей в связи с сносом нашего дома, нужно знать, на что можем рассчитывать?

Наш дом стоит под снос. В квартире проживают 3 семьи (я с разнополыми детьми и мужем, брат с женой и двумя детьми и наша мама) на что нам рассчитывать при расселении? Подскажите пожалуйста.

Лучший ответ

По российскому законодательству при расселении аварийного жилья нанимателям предоставляется равноценное по общей площади и количеству комнат жилое помещение в пределах границ населенного пункта, собственникам - выкупная цена по рыночной стоимости либо жилое помещение в собственность с зачетом выкупной цены. Если стоите на очередь на улучшение жилищных условий, то возможно предоставление жилья по нормам предоставления (принимается нормативным актом муниципального образования).

Ст.32, 89 Жилищного кодекса РФ.

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме. Сразу стоит отметить, что из норм статей 32, 86, 89 Жилищного кодекса РФ следует, что при переселении не предполагается улучшения жилищных условий.  Например, предоставление большей площади в зависимости от количества проживающих в квартире. Этого Жилищный кодекс не разрешает с 2005 года. По закону семье, выезжающей из «аварийки», должны предоставить такое же количество квадратных метров общей и жилой площади, какими она владела.