LSN Messenger
Москва, 10.03.2017, 14:21

Проблемы сноса дома - что ждет семью из 8 человек, проживающую в муниципальной квартире без полной прописки?

Вопрос №12264320 из г. Москва
опубликован 10.03.2017, 14:21
Наш дом идет под снос негосударственной программой, в приоритете люди у которых приватизирована квартиры. У нас муниципальная квартира, с 72 КВ.м и прописано 8 членов семьи. Из которых мама с папой давно в разводе, я с мужем и двумя детьми и брат, с женой и двумя детьми. Прописаны все кроме мужа и снохи. Скажите как нас в этом случае будут рассеять. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам дадут примерно то же самое, что Вы и имеете. Ну может быть что-то немного лучшее, если там не будет точно таких квартир (что скорее всего).

10.03.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

Получите такуюже равнозначную квартиру равноценную по комнатам и площадям

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

10.03.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А скажите пожалуйста, могут ли они дать нам 3 разные квартиры? Чтобы мы жили отдельно. И если в семье есть ребенок инвалид с детства, это играет какую-нибудь роль. Спасибо.

10.03.2017, 19:19

А скажите пожалуйста, могут ли они дать нам 3 разные квартиры?

Нет, не могут. Вам дадут равноценную ОДНУ квартиру, а не три и не 10 квартир...

10.03.2017, 19:22

Простите, а можно поинтересоваться почему? У нас же фактически три разные семьи. Заранее спасибо.

10.03.2017, 19:26

Здравствуйте! Да неважно, что у Вас разный бюджет и разные семьи. Обязаны предоставить жилое помещение общей площадью, не менее, чем было в аварийном жилье.

10.03.2017, 19:29

Нужно чтобы не фактически (гипотетически), вы были разными семьями, а юридически. И каждая из этих семей, если будет признана таковой, должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и стоять на очереди.

На сегодня, с точки зрения норм ЖК РФ, вы все - члены семьи нанимателя квартиры.

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

10.03.2017, 19:41

Здравствуйте, потому что в случае сноса закон предусматривает предоставление равноценного жилья. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

10.03.2017, 20:36