Отец не выплачивает алименты и не участвует в воспитании - можно ли его лишить родительских прав?

Вопрос №5222795 из г. Волгоград
опубликован 27.10.2014, 14:48
4 года после развода, ребенку 12 лет, отец платил алименты по добровольному соглашению, зарег. У нотариуса, в фиксир. Сумме - 4 тыс руб. Затем уволился, уехал из города. Где живет и работает - не знаем, алименты перечисляет то с банковских карт других людей, то почт. Переводами, подвышать и индексировать отказывается. Угрожает, что сделает себе зарплату 10 тыс руб, если я подам в суд на пересмотр. В воспитании ребенка отец никак не участвует, чем занят ребенок не знает, номер телефона для связи не предоставляет. Добровольно отказываться от родит. Прав не хочет. МОжно ли его лишить прав или перемотреть алименты? Не хочется, чтобы потом ребенок выплачивал отцу алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в ССП, с заявлением о возбуждени уголовного дела

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

27.10.2014, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Юлия на основании ст. 69 СК лишение родительских прав возможно только при наличии след.оснований

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Иск подавайте, возможность удовлетворения - есть. Но вопрос будет зависеть от мнения опеки

27.10.2014, 14:52

Родительских прав не лишат - ст. 69 СК РФ не позволяет.

А пересмотреть алименты можно обратившись в суд о пересмотре размера алиментов.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

27.10.2014, 14:55

Вопросы лишения родительских прав регулируются статьями 69 и 70 Семейного кодекса нашей страны. Решение может вынести только суд. Инициировать процесс может прокурор, родитель (один из обоих), орган опеки и попечительства, лицо, заменяющее родителей, организации, обязанные осуществлять охрану прав несовершеннолетних детей. Все дела по лишению родителей прав рассматриваются судом при участии прокурора и представителей органа опеки и попечительства.

Законным основанием для лишения родительских прав являются действия родителей, если мать/отец:

уклоняются от выполнения обязанностей родителя. К этому основанию относится и злостное уклонение от уплаты в пользу ребенка алиментов;

отказываются без уважительной причины взять ребенка из роддома или родильного отделения, другого лечебного учреждения, учреждений соцзащиты, воспитательного учреждения и прочих аналогичных учреждений;

злоупотребляют родительскими правами;

обращаются с ребенком жестоко, осуществляют физическое и психическое насилие над ребенком, покушаются на его половую неприкосновенность;

страдают алкоголизмом или наркоманией (хроническими);

совершили умышленное преступление против здоровья и жизни ребенка либо один родитель – против жизни и здоровья другого.

Если есть что-то из данных оснований он лишается родительских прав по суду.

27.10.2014, 15:27

Юлия, нет нельзя, у Вас нет оснований для лишения родительских прав. Обращайтесь в суд и взыскивайте алименты. В суде необходимо доказать взыскание алиментов именно в твердой денежной сумме. В этом случае суд взыскивает сумму равную прожиточному минимуму на ребенка по Волгоградской области.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 августа 2014 г. № 436-п

Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Волгоградской области за второй квартал 2014 г.

В соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", Законом Волгоградской области от 25 июля 2005 г. № 1091-ОД "О прожиточном минимуме в Волгоградской области" и в целях оценки уровня жизни населения Волгоградской области при разработке и реализации областных социальных программ, оказания необходимой государственной социальной помощи малоимущим гражданам, формирования областного бюджета, а также других установленных федеральным законом целях Правительство Волгоградской области постановляет:

1. Установить величину прожиточного минимума за второй квартал 2014 г. по Волгоградской области:

в расчете на душу населения - 7599 рублей; для трудоспособного населения - 8193 рубля; для пенсионеров - 6210 рублей; для детей - 7503 рубля.

Советую воспользоваться услугами юриста. Звоните, наши специалисты могут Вам помочь. (8 961 066 75 84)

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

27.10.2014, 16:07

А насколько суды пересматривают или индексируют сумму алиментов? На 4 тыс невозможно растить ребенка-подростка. ПРожиточный минимум в регионе значительно выше

27.10.2014, 14:52

Ваш вопрос регламентируется ст. 1-5 СК, обратитесь к судебному приставу

Статья 105. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 105]

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Статья 117. Индексация алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 117]

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

27.10.2014, 14:56

С учетом материального или семейного положения сторон, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств суд может по заявлению стороны исполнительного производства уменьшить или увеличить размер этих долей, а также по заявлению взыскателя установить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Индексация алиментов

Если по решению суда алименты установлены в твердой денежной сумме, судебный пристав, а также работодатель должны производить их индексацию (ч. 1 ст. 102 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 1 ст. 117 Семейного кодекса РФ).

27.10.2014, 14:57