Как оформить гражданство РФ для несовершеннолетнего сына, у которого нет прописки в паспорте?

Вопрос №5222877 из г. Москва
опубликован 27.10.2014, 14:55
Такой вопрос: Получила гр. РФ теперь нужно сделать гр. РФ несовершеннолетнему сыну, в паспорте прописки нет, могу ли я оформить регистрацию без прописки в паспорте? И подать в УФМС по месту регистрации документы для получения гр. РФ моему сыну? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, согласно ст. 20 ГК РФ

Гражданство России получит и ребенок, родившийся на территории Российской Федерации, оба родителя или единственный родитель которого проживают на территории Российской Федерации, но не являются ее гражданами, а государство, гражданами которого они являются, не предоставляет ребенку своего гражданства. Ребенок может стать гражданином Российской Федерации и по соглашению между его родителями.

Закон "О гражданстве РФ"

27.10.2014, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Чтобы не создавать себе лишних проблем, вопросами, где и как получить гражданство ребенку, необходимо задаваться заблаговременно. Наиболее беспроблемной эта процедура является для граждан Российской Федерации, проживающих и зарегистрированных на родине.

Им достаточно подать документы для получения гражданства ребенка в региональное отделение Федеральной миграционной службы (ФМС) по месту жительства ребенка.

Наши проживающие за рубежом соотечественники, которые желают оформить российское гражданство своим детям, должны обращаться по этому вопросу в посольство или консульство Российской Федерации в стране пребывания.

Во многих странах ребенок, хотя бы один из родителей которого является гражданином России, может получить второе – российское – гражданство, даже если по рождению является гражданином этой страны.

Вопрос о том, какие документы для гражданства ребенка необходимо предоставить в ФМС, зависит от некоторых конкретных обстоятельств, таких как:

- являются ли родители ребенка гражданами РФ, или решается вопрос о гражданстве всех членов семьи;

- оба родителя имеют гражданство РФ, или кто-то из них – иностранец;

- родился ребенок до 06.02.1992 г., в период 06.02.1992 — 01.07.2002, или позже.

С 2007 года процедура оформления гражданства ребенка максимально упрощена – соответствующая отметка (штамп) проставляется в день обращения в органы ФМС при наличии его свидетельства рождения и паспортов родителей.

Этот порядок касается только детей, рожденных после 01.07.2002.

Заявление на гражданство ребенка, дата рождения которого ранее июля 2007 года, подается в комплекте со следующими документами:

- паспорта родителей и их копии;

- свидетельство о рождении и его копия;

- оригиналы справок формы №8:

- о прописке родителей на дату 6 февраля 1992 г., с гербовой печатью;

- о прописке ребенка,

- копия свидетельства о браке родителей (при наличии);

- два фото без уголка размером 3?4 на матовой бумаге (для детей с 6 лет).

При оформлении гражданства ребенка документы должны четко соответствовать установленным стандартам. Заявление по форме №7, которое заполняется при этом, содержит подробные данные о ребенке, его родителях, представленных оригиналах и копиях документов.

Бланк имеет стандартный вид и выдается в любом отделении ФМС в печатном или электронном виде.

При приеме заявления на гражданство ребенка копии документов, прилагаемых к нему, заверяются должностным лицом миграционной службы, о чем делается соответствующая отметка.

Госслужащий при этом должен проверить правильность заполнения бланков, проконсультировать заявителя по всем интересующим его вопросам, сообщить о сроках оформления гражданства. Рассмотрение этого вопроса обычно не занимает много времени.

27.10.2014, 15:29

Можете и регистрацию сделать и гражданство оформить.

Успехов.

27.10.2014, 16:01

Так можно оформить регистрацию без постоянной прописки в паспорте РФ ? И по месту регистрации подать в УФМС документы на офрмление гр. РФ. сыну? Ребенок рожден не в России и проживает сейчас за ее приделами.

27.10.2014, 15:19
Это лучший ответ

В упрощенном порядке в гражданство Российской Федерации могут быть приняты лица без соблюдения сроков проживания на территории Российской Федерации. Такой режим приема распространяется на:

- детей, единственный родитель которых имеет гражданство РФ, - по заявлению этого родителя

27.10.2014, 15:26

СОГЛАСНО УКАЗУ ПРЕЗИДЕНТА ПОДАЧА ЗАЯВЛЕНИЯ В ТАКОМ СЛУЧАЕ ВОЗМОЖНА В КОНСУЛЬСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ В ИНОСТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ. ИЛИ РЕБЕНОК ДОЛЖЕН ПРИЕХАТЬ В РФ И ПОЛУЧИТЬ ВРЕМЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ТОГДА ВОЗМОЖНО ОБРАЩЕНИЕ В ФМС.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

(ред. от 06.08.2014)

"Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

I. Порядок оформления и подачи заявлений

и иных документов, необходимых для приобретения

или прекращения гражданства Российской Федерации

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется - заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:

лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган Федеральной миграционной службы;

лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

4. При подаче заявления заявитель предъявляет должностному лицу полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации (далее именуется - должностное лицо), документы, удостоверяющие его личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя. Предъявления документов, удостоверяющих гражданство заявителя и подтверждающих его место жительства, не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя.

22.3. Вместе с заявлением о признании гражданином Российской Федерации в соответствии со статьей 41.2 Федерального закона (приложение N 8) представляются:

паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность заявителя. В случае отсутствия у заявителя паспорта гражданина Российской Федерации, в том числе в результате его изъятия, представляется копия документа об изъятии паспорта или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации (при отсутствии этих документов в заявлении указываются сведения о выдаче изъятого или утраченного паспорта гражданина Российской Федерации, а также сведения о его изъятии или утрате);

свидетельство о рождении заявителя;

свидетельства о рождении несовершеннолетних детей заявителя, а также (при наличии) паспорта детей (в случае признания их гражданами Российской Федерации одновременно с заявителем);

согласие каждого ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на признание его гражданином Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения;

один из документов, подтверждающих проживание заявителя и его несовершеннолетних детей (в случае признания их гражданами Российской Федерации одновременно с заявителем) на территории Российской Федерации (паспорт гражданина Российской Федерации или его копия с отметкой о регистрации по месту жительства, разрешение на временное проживание, вид на жительство или иной документ, подтверждающий проживание на территории Российской Федерации). При отсутствии этих документов в заявлении указываются сведения, подтверждающие факт проживания на территории Российской Федерации;

один из перечисленных в абзаце пятом подпункта "б" пункта 14 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом;

заключение или уведомление территориального органа Федеральной миграционной службы об отсутствии у заявителя гражданства Российской Федерации (при наличии такого заключения или уведомления).

27.10.2014, 15:27