Какую ответственность несут родители за разбитое стекло в школе и обязаны ли они оплатить его замену?
Добрый вечер! Согласно Гражданскому кодексу РФ нанесенный ущерб необходимо оплатить. Желаю вам удачи в делах, пишете если нужна помощь.
Согласно п. 3 ст 1073 ГК РФ в момент, когда ребенок находится под присмотром школы, ответственность за его действия несёт школа.
Согласно Правил по технике безопасности в образовательных учреждениях, в дверях не должно быть стеклянных вставок.
Еще раз прошу уточнить ст. ГК РФ либо иной документ, в котором прописана моя обязанность в данном случае оплатить ущерб.
Лидия Юрьевна, нет такого волшебного документа или ст. ГК. Вы и сами это, похоже, знаете.
в п.3 ст.1073 ГК РФ есть "если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора".
Соответственно, если они это докажут, то будет действовать п.1 ст. 1073 ГК РФ. И тут уже за вами обязанность доказать, что нет вашей вины.
Пусть школа обращается в суд и пытается доказать вашу обязанность оплатить...