LSN Messenger
Пенза, 27.10.2014, 15:11

Узнала о задолженности по кредиту через коллекторское агенство - исковая давность, оплата организации НСВ, отношение к банку и возможное увеличение задолженности - все вопросы и ответы

Вопрос №5223105 из г. Пенза
опубликован 27.10.2014, 15:11
В ноябре 2010 был взят кредит в организации срочных займов на сумму 3000 р, брали для знакомых, с которыми потеряли связь и как узнали в июне 2014 от коллекторского агенства НСВ, что платежи по кредиту не совершались ни разу. За столь долгое время банк ни разу не прсылал писем или смс о задолженности... похоже на сказку, но это так. Как утверждает НСВ долг на сегодняшний день состовляет около 20,000 р. Вопросы: 1. а разве не закончился срок исковой давности? 2. платить ли этой организации НСВ? 3. имею ли я до сих пор отношение к банку у которого брала кредит? 4. может ли увеличиться сумма задолженности? 5. что будет, если я не погашу задолженность? Заранее СПАСИБО за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Срок исковой давности истек, но это не мешает коллекторам пытаться с Вас взыскать задолженность.

2. НЕТ!

3. Да, имеете.

4. По расчету банка - может увеличиваться.

5. Ничего не будет. Максимум, она обратятся в суд, в суде заявите Ходатайство об отказе в иске по причине пропуска срока исковой давности. В иске должны отказать. Если сейчас заплатите хоть 1 рубль, возможен вариант того, что по срокам так уже не получится.

Всего доброго,

27.10.2014, 15:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Извините, еще хотела бы уточнить. Если банк передал дело "НСВ" , то все равно я имею отношение к банку...?

Документов на взятие кредита нет, ходила в это место где брала кредит, там уже магазин на месте той оранизации. Название организации этих срочных займов уж не помню, да и как то не запоминала. Где я могу найти информацию по этому кредиту? и чтобы сязаться непосредственно с банком, а не с "НСВ". ?

"НСВ" звонили, говорят что долг полностью выкуплен, задолженность не растет с 11.2011года. Вроде как отношения с банком нет никак, так ли это?

27.10.2014, 15:23

Коллекторы не выкупают долги. Не надо Вам никого искать, не надо никому платить, отправляйте всех в суд. Там разберетесь и никого не бойтесь. Поговорят и отстанут. Если была реальная возможность взыскать с Вас что-нибудь, давно бы уже взыскали.

Всего доброго,

27.10.2014, 15:32