Вопрос о возможной сумме иска банка за последнюю произведенную оплату по кредиту в 2015 году
Доброе время! У меня такой вопрос, мой брат брал в 2013 г кредит - 300 000, в 2014 потерял работу обратился в банк об отсрочке, ему отказали, в 2014 и в сентябре 2015 произвел оплату больше не платил. В 2018 г пришел суд приказ о взыскании 17 900 руб, в пользу банка, подали заявление им отказали. Позже банк подал иск на взыскание долга за период с ноября 2013 по декабрь 2014 долга в сумме 17900, я написала, что срок давности истек, банку отказали. У меня возник вопрос если сейчас банк подаст иск на последнию произведённую оплату в сентябре 2015, то какую сумму и за какой период они смогут взыскать? Т.к. здесь срок исковой не прошел или прошел ведь о нарушениях заёмщика банк узнал ещё в 2013 году? Подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Добрый Вам вечер.
Уважаемая Ирина, в данном случае общий срок исковой давности - три года с момента последнего платежа. Скорее всего срок давности уже истёк, если это так, то ничего платить не надо.