Спор о праве проживания ребенка и приватизации квартиры в военном городке - возможные решения и проблемы.
Юлия, бабушка - ненадлежащая сторона по данному иску, не она вселяла ребенка, ни ей и выселять.
Здесь действуют нормы Семейного кодекса РФ о месте проживания ребенка:
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей (ч. 3. ст. 65 СК РФ).
Суд должен отказать ей в исковых требованиях.
---на этот вопрос. даст ответ только суд
Суд удовлетворит иск - согласно ст. 20 ГК РФ место жительства ребёнка с родителем.
Может признать утратившей на основании ст. 81 ЖК РФ.
Ребенок и так будет иметь право проживания.
ВЫ ВПРАВЕ ПРЕДСТАВИТЬ В СУД ОТЗЫВ НА ИСК, В КОТОРОМ УКАЗАТЬ, ЧТО РЕБЕНОК ЧЛЕН СЕМЬИ ОТЦА, КОТОРЫЙ ТАМ ПРОЖИВАЕТ. ЕГО ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВАНО НА ОБЯЗАННОСТИ ОТЦА ПО ЕГО ВОСПИТАНИЮ И СОДЕРЖАНИЮ . ПОЭТОМУ ОН НЕ МОЖЕТ УТРАТИТЬ ДАННОЕ ПРАВО.
РЕБЕНОК НЕ МОГ УТРАТИТЬ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ, Т.К. ОН НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ И ЗА НЕГО ПРАВА ОСУЩЕСТВЛЯЮТ ЕГО РОДИТЕЛИ. ЗА КВАРТИРУ ОН ПЛАТИТЬ НЕ ОБЯЗАН, Т.К. У НЕГО ЕСТЬ ОТЕЦ, ОБЯЗАННОСТЬ ОПЛАТЫ ЖКУ ЛЕЖИТ ТОЛЬКО НА СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЧЛЕНАХ СЕМЬИ. 69 ЖК РФ.
ПРИЗНАНИЕ РЕБЕНКА УТРАТИВШИМ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИШИТ ЕГО ПРАВА НА ПРИВАТИЗАЦИЮ ЭТОЙ КВАРТИРЫ.
ВЫ ВПРАВЕ В ОТЗЫВЕ УКАЗАТЬ ХОДАТАЙСТВО О ПРИВЛЕЧЕНИИ К УЧАСТИЮ В ДЕЛЕ ОРГАНА ОПЕКИ, ЕСЛИ ОН НЕ ПРИВЛЕЧЕН К УЧАСТИЮ В ДЕЛЕ - СТ. 34 ГПК РФ.
В ПРОСИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ОТЗЫВА ВПРАВЕ ПРОСИТЬ СУД ОБ ОТКАЗЕ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ИСКА.
Юлия, судебное заседание уже назначено? На такой объемный вопрос можно ответить, только после ознакомления с материалами дела. Для профессиональной защиты своих интересов в суде Вы можете обратиться к нашим специалистам в Волгограде по номеру 8 961 066 75 84.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.