Перенос суда по завещанию из-за возражения о психическом состоянии. Как доказать адекватность автора завещания после его смерти?
В случае подачи иска о недействительности завещания, в судебном заседании обычно решается вопрос о назначении посмертной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, в распоряжение которой могут быть представлены медицинская карта из поликлиники, больницы, справки о нахождении на учете у психиатра, показания допрошенных в судебном заседании свидетелей, включая нотариуса, лечащего врача, разносчика пенсий, сотрудников ЖЭУ, родственников, соседей и.т.д.
Именно эта экспертиза может ответить на вопрос о вменяемости либо невменяемости умершего на момент составления завещания, поэтому желательно снять копии материалов дела и посоветоваться с юристом.
Кристина Владимировна, формирование правовой позиции по делу, согласно правилам сайта, услуга платная.
При наличии спора назначается посмертная экспертиза по мед. документации