Главный бухгалтер фирмы сталкивается с проблемой удержания штрафов после пропажи постановления и отказа генерального директора донести информацию

Я работаю в частной фирме главным бухгалтером. От судебного пристава на организацию пришло постановление об удержании с генерального директора административных штрафов. В квиточке о получении расписалась начальник отдела кадров (которая и ведет всю входящую и исходящую документацию). При попытке занести в журнал входящей документации постановления, генеральный директор забрал постановления и даже не донес до моего сведения о полученной корреспонденции! Теперь ко мне как к главному бухгалтеру звонит судебный пристав и угрожает ответственностью, но как я могу отвечать за то - чего я даже в глаза не видела? И чем мне это грозит?

Лучший ответ

Вы не отвечаете за то, чего не видели, за то, что не получали. Представьте на имя судебного пристава объяснение в письменной форме, в том, что его требования к Вам незаконны. Постановление высылалось скорее всего заказным письмом с уведомлением о вручении. Попросите пристава показать Вам уведомление, в котором указана Ф.И.О лица, получившего данное письмо. К этому лицу все вопросы, если Вам не передано постановление. Более того, за всё отвечает руководитель фирмы, а не Вы.

Спасибо за ответ!