Как выписать бывшего зятя из приватизированной квартиры - возможности и требования

У нас приватизированная квартира. По просьбе дочери я прописала к нам зятя. Сейчас дочь и зять развелись, хочу его выписать. В дом. упрвлении говорят, что только два пути: 1. Он пишет заявление на выписку и предоставляет адрес, куда он пропишется в будущем, или через суд, где я должна предоставить двух соседей-свидетелей, что он там не проживает и за жилье не платит. Прописываться ему некуда. Вопрос: если я собственница жилья, почему в суде без соседей не обойтись? Или это устаревшая информация?

Лучший ответ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

Соседи - это всего лишь свидетели, которые будут одним из средств доказывания. В вашем случае следует обращаться в суд с заявлением о признании лица, утратившим право пользования жилым помещением. При этом представляются все необходимые доказательства тех обстоятельств, на которые ссылаетесь.