Великий Новгород, 27.10.2014, 16:26

Возраст и стаж врача-стоматолога-терапевта для выхода на пенсию в частных клиниках и возможность продолжения работы

Вопрос №5223909 из г. Великий Новгород
опубликован 27.10.2014, 16:26
С какого возраста (во сколько лет) врач-стоматолог-терапевт имеет право выхода на пенсию и получение пенсии если всё время работал в городе в частных стоматологических клиниках, а не в государственных? Какой стаж необходим? При наличии права на получение льгоьной пенсии может ли врач-стоматолог-терапевт продолжать работать и получать пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для досрочной пенсии вам надо иметь 30 лет медицинского стажа. Возраст неважен. Если у вас были частные клиники, у них обязательно должны быть лицензии.

27.10.2014, 16:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Связана ли работа врача-стоматолога-терапевта с профессиональной вредностью и не влияет ли это на более ранний выход на пенсию?

27.10.2014, 16:51

Нет, льготного исчисления как у некоторых категорий врачей (год за полтора) у вас нет, поэтому вам надо иметь 30 лет медицинского стажа.

27.10.2014, 16:59

Наличие или отсутствие вредных факторов при работе врача-стоматолога-терапевта никак не влияет на возраст назначения пенсии. Стаж работы в частных стомат.клиниках ПФР не засчитывает в специальный (профессиональный) стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, поэтому право на такую пенсию придется доказывать в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 29.10.2001 № 781, ст.27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

27.10.2014, 17:15