Может ли недействительность договора виновного водителя влиять
Если страхователь сообщил в заявлении на страхование заведомо ложные сведения, страховщик вправе потребовать признания договора недействительным в суде (ст.944 ГК РФ). Пока договор не признан недействительным, он считается действительным (п.2 ст.166 ГК РФ).
Вместе с тем, страховщик не может требовать признания договора страхования недействительным, если обстоятельства, о которых умолчал страхователь, уже отпали (то, о чем Вы пишите). Поэтому Вам следует связаться с водителем, чтобы в случае предъявления к нему иска о признании договора недействительным действовать совместно.
В настоящий момент, пока договор не признан недействительным, Вы имеете право требовать выплаты стрхаового возмещения; чем скорее Вы это сделаете, тем лучше, т.к. пока Вы ждете, страховщик может обратиться в суд и признать договор недействительным, и Вы останетесь без денег.
После выплаты Вам возмещения на основании решения суда и признания договора недействительным, страховщик получит право требовать у страхователя возврата суммы, уплаченной Вам, на основании ст.179 ГК РФ.
Итак, как можно скорее обращайтесь в суд и просите взыскать страховое возмещение. Поддерживайте контакт с водителем, чтобы быть в курсе действий страховой компании в отношении этого договора.
Ваш ответ понятен.
Сейчас у этой страх.компании временно отозвана лицензия и она
меняет название своё с "Зенит" на другое.
Александр.