Новороссийск, 27.10.2014, 17:54

Как получить налоговый вычет при покупке и строительстве дома на совместно купленном участке?

Вопрос №5224800 из г. Новороссийск
опубликован 27.10.2014, 17:54
Мы с мужем купили участок и построили на нем дом, идет оформление. Сейчас подводим свет, канализацию и прочее, так же делаем ремонт. Все оформляем на меня, но я не работаю, а муж работает.. можно ли получить налоговый вычет? На кого? И как? Лучше подавать после всех оформлений и ремонта? Так же за 1 до покупки земли взяли кредит на ремонт.. по нему тоже можно получить вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

НК РФ не предусматривает права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета по расходам на объект незавершенного строительства. Поэтому, до момента пока свидетельство о праве собственности на жилой дом не получено, физическое лицо не вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом по данному основанию.

Состав расходов на которые распространяется вычет:

В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ:

-расходы на разработку проектно-сметной документации;

-расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

-расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;

-расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

-расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

Всё расходы должны быть подтверждены документально и оплачены.

При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.

!!!!

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет: (ст.220 НК)

при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом. forum.garant.ru

27.10.2014, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Согласно ст. 220 НК Р налоговый вычет возможно получить после регистрации права собственности. Так как земельный участок и построенный дом являются совместно нажитым имуществом супругов и если дом оформлен на супругу, супруг сможет получить налоговый вычет.

27.10.2014, 18:10

Как оформлять вычет если я не работаю..на мужа можно?но все оформлено на меня

27.10.2014, 18:07

Вычет имеет право получить только собственник.

27.10.2014, 18:09

Если не долевая собственность, то супруг сможет получить налоговый вычет.

27.10.2014, 18:10

А кредит на ремонт тоже можно сюда добавить?

27.10.2014, 18:16

если это обычный потребительский кредит, то нет.

27.10.2014, 18:18