Как получить налоговый вычет при покупке и строительстве дома на совместно купленном участке?
НК РФ не предусматривает права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета по расходам на объект незавершенного строительства. Поэтому, до момента пока свидетельство о праве собственности на жилой дом не получено, физическое лицо не вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом по данному основанию.
Состав расходов на которые распространяется вычет:
В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ:
-расходы на разработку проектно-сметной документации;
-расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
-расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;
-расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;
-расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.
Всё расходы должны быть подтверждены документально и оплачены.
При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.
!!!!
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет: (ст.220 НК)
при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом. forum.garant.ru
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Согласно ст. 220 НК Р налоговый вычет возможно получить после регистрации права собственности. Так как земельный участок и построенный дом являются совместно нажитым имуществом супругов и если дом оформлен на супругу, супруг сможет получить налоговый вычет.
Как оформлять вычет если я не работаю..на мужа можно?но все оформлено на меня
Вычет имеет право получить только собственник.
Если не долевая собственность, то супруг сможет получить налоговый вычет.
А кредит на ремонт тоже можно сюда добавить?
если это обычный потребительский кредит, то нет.