Стоит ли платить налог за землю садовому товариществу, если есть прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями?
Я уже несколько лет не являюсь челном садового товарищества. Дачный участок принадлежит селу, имеется своя домовая книга. Кроме того мы не пользуемся водой и электричеством садового товарищества, поскольку у меня заключены на это прямые договора с ресурсоснабжающими организациями. Бухгалтер садового товарищества требует уплаты за землю, должна ли я платить налог за землю этому товариществу? На какие статьи закона можно ссылаться в данном случае?
Ирина, скорее всего с Вас требуют не налог. Налоговыми сборами занимается Налоговая инспекция. С Вас требуют взносы, как с члена СНТ. Данное требование незаконно. Однако, в практике имеются случаи, когда взыскания проводятся через суд и бремя доказывания о незаконности ситуации ложится на ответчика (т.е. Вас). Поэтому рекомендую предпринять все меры по урегулированию конфликта сейчас, подтвердив результат соглашения письменными доказательствами.