На основание какого закона я должна оставаться с ним?
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
У меня в 3 классе отстающий ученик.Отстает он по основным предметам с 1 класса,по причине постоянных пропусков без уважительной причины.В четверти имеются 2.Так как оставлять на второй год сейчас нельзя,городской отдел образования обязал меня проводить с ним дополнительные занятия после уроков и на каникулах в присутствии мамы.Подскажите, пожалуйста.законно ли это и прописан ли этот случай где-нибудь?
Можно оставлять на второй год, правда как один из вариантов дальнейшего обучения ученика на усмотрение родителей.
Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану (п.9 ст.58 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ").