По истечении 2 месяцев я обращалась в милицию несколько раз, но там говорили
Могу ли я подать иск в суд на милицию. Летом у меня на даче украли сумку, в которой находилась пластиковая карта с суммой сто тысяч рублей, всю денежную сумму сняли, это стало известно спустя неделю, я обратилась в милицию по месту преступления, в банке были сохранены видеозаписи преступника, который снимал деньги. В милиции завели уголовное дело. По истечении 2 месяцев я обращалась в милицию несколько раз, но там говорили, что кассету с видеозаписью им банк не предоставляет. Я обратилась в прокуратуру, но там сказали, что еще 2 месяца не прошло, этим они не занимаются, ждите письмо от милиции по поводу вашего дела, т.е закроют они дело или нет. Я договорилась с банком, где мне показали видеозапись со съемкой (человек был в маске), но отдать они мне ее не смогли, сказали, что только могут отдать милиции по запросу, которого не было. Прошло уже 5 месяцев, могу ли подать иск в суд на милицию.
Уважаемая Ольга, в том, что Вы излагаете, содержится только факт производства расследования не в полном объеме (то есть проведены не все следственные действия, возможные в отсутствие обвиняемого). Возможно, что банк требует от милиции не просто запрос, а, допустим, решение суда. Отсутствие достаточного внимания со стороны милиции к проблеме изъятия видеозаписи говорит о том, что данное доказательство, очевидно, по мнению следствия, существенного значения для дела не имеет. Возможно, допрошен сотрудник банка, который показал, что денежные средства снимал человек в маске, личность которого, таким образом, уст ановить невозможно. Однако, если Вы считаете приобщение этой видеозаписи к материалам дела необходимой, Вам необходмо написать жалобу на имя прокурорра района (теперь дело уже, очевидно приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого), в которой необходимо указать: не получено уведомление о принятии решения по делу; не произведена выемка видеозаписи в банке; не проведены мероприятия по установлению личности человека, воспользовавшегося похищенной картой.