Братск, 27.10.2014, 19:41

Получено письмо о судебном приказе на взыскание задолжности по оплате за наём жилого помещения без предупреждения - что делать?

Вопрос №5225745 из г. Братск
опубликован 27.10.2014, 19:41
Мне сегодня пришло письмо. О вынесении судебного приказа о взыскнии задолжности по оплате за наём жилого помещения. Задолжность в размере 64 руб 25 коп. и гос пошлину 200 рублей за период с 01 05 2012 г,по 31 05 2012 г. и пишут, что на меня был открыт лиц. счёт..Дело в том, что меня ни кто ни когда не уведомлял н,не напоминал, и не писал в квитанции, что у меня какая то задолжность.. и вдруг внезапно, аж до суда дошло... как это понимать... это,что я теперь могу получить ещё какие нибудь задолжности, о какторых я ни сном ни духом и знать не знаю... что мне делать то и вправе ли на меня подавать в суд, без предупреждения.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лариса Анатольевна !

Любой Судебный приказ очень легко отменить, если конечно знать положения статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), если это конечно выгодно ОТВЕТЧИКУ.

Если мировой судья отменит Судебный приказ по вашему Заявлению, оформленному надлежащим образом и высланным или переданным своевременно к мировому судье, то в этом случае Истец будет вынужден уже обратиться с ИСКОМ к мировому судье о взыскании с Вас этой задолженности по оплате за поставку коммунальных услуг.

Вам нужно также ознакомиться со статьей 333.19 Налогового кодекса РФ, так как размер государственной пошлины, которую обязан уплатить истец при подачи Заявления к мировому судье о выдачи Судебного приказа и при подачи Искового заявления, разный.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

Если мировой судья удовлетворит иск истца о взыскании с Вас задолженность по оплате за коммунальные услуги, то с Вас в этом случае в пользу истца судья взыщет и государственную пошлину, которую оплатит истец при подачи иска к мировому судье.

Так что Вам в этом случае следует все хорошенько обдумать, а потом уже или смириться, или судиться до победного или до не победного конца.

Удачи Вам.

27.10.2014, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пишите заявление об отмене приказа.

27.10.2014, 19:42

Вы вправе отменить судебный приказ в течение 10 дней.

27.10.2014, 19:42

В данном случае могут, но вы вправе не согласиться с выдачей приказа, и направить свое несогласие мировому судье. Затем последует полноценное судебное разюирательство, где вы сможете изложить ваши доводы

27.10.2014, 19:43

Что за ерунду мне тут все юристы понаписали,какие деньги с меня будут брать?..Мы с дочерью два инвалида к тому же и маленький ребёнок в этом жилье прописаны..А в приказе пишут лицевой счёт ,который не соответствует тому который у меня в квитанциях и я ни когда не была в задолжниках по кварт плате...и это явная ошибка и почему с 2012 года ни когда в графе за Наём жилья ,не стояла запись о каком то долге....а ведь всегда в квитанциях задолженность прописывается и приходят уведомления о долге....так почему мне ни чего не приходило?..и ни кто не предупреждал,а сразу в суд подали....?

27.10.2014, 20:22

Вы за квартиру платите и на Вас не будут подавать в суд. И "ерунду" писать не будут.

27.10.2014, 20:25

Ну однако подали в суд ...и ещё и хотят деньги с меня обобрать.

27.10.2014, 20:44

Здравствуйте! Напишите возражения по исполнению данного судебного приказа.мировой судья ,получив ваши возражения ,отменит судебный приказ.Срок подачи возражений -10 дней со дня получения судебного приказа.Удачи вам !

27.10.2014, 21:40