Воронеж, 27.10.2014, 20:06

Какие возможности остаются после отказа от Верховного суда - подача в президиум ВС и европейский суд

Вопрос №5226043 из г. Воронеж
опубликован 27.10.2014, 20:06
После апелляции 19 марта решение вступило в законную силу... подавала касацию-отказ, 16 октября получила отказ от Верховного суда? Скажите, я пропустила сроки подачи очередной жалобы? Или могу ещё подавать в президиум ВС и европейский суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 1 ст. 376 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

В соответствии с п. 2 ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

В силу п. 1 ч. 2 ст. 377 ГПК РФ надзорная жалоба на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей подается в Президиум Верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.

Надзорная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации на постановление Президиума Верховного суда Республики Башкортостан также подается в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу.

Обращения в ЕСПЧ регламентируются Конвенцией от 4 ноября 1950 года «О защите прав человека и основных свобод» (далее – Конвенция).

ЕСПЧ не рассматривает жалобы на решения национальных судов, он рассматривает жалобы на нарушения прав, гарантированных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод и Протоколами к ней. Определение того, какие средства правовой защиты от этих нарушений должны быть исчерпаны на национальном уровне перед обращением с жалобой в ЕСПЧ, зависит от существа предполагаемых нарушений.

Исходя из п. 1 ст. 35 Конвенции ЕСПЧ может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

Таким образом, сроки рассмотрения надзорных жалоб -6 месяцев

27.10.2014, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

После апелляции 19 марта решение вступило в законную силу....подавала касацию-отказ, 16 октября получила отказ-определение судьи Верховного суда? Скажите, я пропустила сроки подачи очередной жалобы? или могу ещё подавать жалобу председателю ВС и в европейский суд?

27.10.2014, 21:12

Мария, уточните - какая категория дела? Гражданское/уголовное?

27.10.2014, 21:17

гражданское дело

28.10.2014, 11:45

Уважаемая Мария,

Так а само дело начиналось в районном суде? И сколько судов вы уже прошли? Уточните, пожалуйста, для полного ответа на ваш вопрос.

28.10.2014, 13:44

начиналось в районном, потом в апелляционном, кассационном и ВС...все инстанции-отказ...в кассационном до коллегии не допустили и в Вс так же рассматривала одна судья.

28.10.2014, 15:29

Мария,

Возможные варианты обжалования:

1) Написать письмо в официальной форме Председателю Верховного Суда со ссылкой на ч. 3 ст. 381 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, и приложить к письму кассационную жалобу с приложениями к ней.

2) Обжаловать отказ судьи Верховного Суда РФ на основании положения пункта 6 части 2 ст. 391.1 Гражданского Процессуального Кодекса РФ.

К сожалению, вполне возможно, что вам просто вернут надзорную жалобу, так как, исходя из этой нормы, обжалованию подлежат именно определения судебной коллегии Верховного Суда РФ, а не отказ судьи Верховного Суда РФ в передачи жалобы.

Практику по этому вопросу подсказать не могу.

3) Европейский суд по правам человека:

Если вы хотите обратиться в Европейский суд, вам необходимо знать следующее:

- как вам уже писали, Европейский суд не является последней инстанцией, в него следует обращаться, когда нарушены ваши права, предусмотренные Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

- прежде всего, необходимо определить, какое ваше право (предусмотренное Конвенцией) было нарушено.

- Статья 6 Конвенции предусматривает право на справедливое судебное разбирательство, но эта статья больше относится все-таки к нарушениям процессуальных прав при рассмотрении дела. В любом случае - необходимо изучить материалы дела, чтобы понять, есть ли перспективы для жалобы в Европейский суд.

- если обращаться в Европейский суд в связи с предполагаемым нарушением статьи 6 Конвенции, то сейчас рекомендуется обращаться в Европейский суд сразу после прохождения апелляционной инстанции, а после - уже досылать решения, принятые кассацией и надзором.

28.10.2014, 16:14