Имеет ли родитель право на возврат 13% суммы покупки квартиры для своего несовершеннолетнего ребенка в размере 260 тыс. руб.?
Здравствуйте, Наталья. С 1 января 2014 г. в новой редакции изложена ст. 220 НК РФ, регулирующая основания и порядок получения имущественного вычета по НДФЛ.
В п. 6 ст. 220 НК РФ законодательно установлена возможность родителей (опекунов, попечителей, усыновителей и приемных родителей) получить имущественные вычеты по расходам на покупку жилья и на погашение процентов в отношении объектов недвижимости, приобретенных за счет средств этих физлиц в собственность их несовершеннолетних детей (подопечных). Ранее позиция относительно правомерности получения данного вычета родителями была высказана Конституционным Судом РФ в Постановлении от 01.03.2012 N 6-П.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, имеет право вернуть. Ребенок права на вычет не потеряет в дальнейшем (ст. 220 НК РФ)
Владимир Валентинович, уточнюсь...
Т.е. мы с мужем (каждый с 1/3 доли) получим по 260000/3= по 86 т. руб.
и один из родителей сможет получить налоговый вычет за ребенка 86 т.р.
я правильно поняла?
Да, правильно поняли.