Недоплата за больничный - как защитить свои права при производственной травме?
В июле получил производственную травму. На больничном был 10 дней. Больничный мне не оплатили, ждали, когда вынесет решение фсс. На днях в очередной раз пришел узнавать в бухгалтерию по поводу оплаты, пообещали заплатить 1500 т.р.в ближайшую зарплату. На сколько я знаю, производственную травму оплачивают в 100% размере расходы на лечение. Никаких актов я не получал на руки, даже не видел их.Как мне по закону разобраться в этой ситуации? Спасибо!
Добрый вечер!
При производственной травме - непрерывный стаж работы не имеет значения и пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, т.е. за расчетный период (п.6 ч.1 ст.1.2, ч.1 ст.14 Федеральный закон №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»; п.6 Постановление Правительства РФ от 15.06.2007г. №375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, установленной федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования РФ на очередной финансовый год. В случае смерти застрахованного единовременная страховая выплата устанавливается в размере, равном указанной максимальной сумме (ст.11 Федеральный закон №125-ФЗ). Максимальный размер единовременной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, составляет в 2013г. - 76699,80руб., в 2014г. - 80534,80руб. и в 2015г. - 84158,90руб.. Максимальный размер ежемесячной страховой выплаты, исчисленный в соответствии со ст.12 Федерального закона от 24.07.1998г. №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», не может превышать в 2013г. - 58970,00руб., в 2014г. - 61920,00руб. и в 2015г. - 64710,00руб. (ст.6 Федеральный закон от 03.12.2012г. №219-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов»).