Возможность и процесс переделки ЗАО в ООО - время, затраты и переоформление недвижимости
В ГК реорганизация регламентируется ст. ст. 57-60. Также необходимо обратить свое внимание и на профильные законы, такие, как Закон об АО (№ 208-ФЗ) и Закон об ООО (№ 14-ФЗ).
Для того, чтобы начать процедуру преобразования на первоначальном этапе акционерам необходимо принять решение. Согласно п. 3 ст. 20 Закона об АО в решении, которое принимают акционеры на общем собрании, содержатся следующие сведения:
наименование;сведения о месте нахождения создаваемого ООО;условия и порядок преобразования;порядок обмена акций ЗАО на доли ООО;указание о ревизоре создаваемого ООО, если уставом создаваемого ООО предусмотрено наличие ревизора;если уставом ООО будет предусмотрен коллегиальный исполнительный орган, то список членов коллегиального исполнительного органа;сведения о ЕИО;утверждение передаточного акта;утверждение устава создаваемого ООО.
Решение может содержать в себе и другие вопросы повестки дня. Например, касающиеся аудитора.
В соответствии с передаточным актом при преобразовании Общества одной ОПФ в Общество другой ОПФ к вновь возникшему Обществу переходят права и обязанности реорганизованного.