Вопрос как мне насчитают выплату если авто я оставлю себе.
Как правило, в правилах страхования указывается на то, что в подобных случаях либо выплачивается возмещение в размере стоимости автомобиля, а его остатки передаются стрхаовщику, либо же возмещение выплачивается в размере разницы между стоимостью автомобиля и стоимостью его годных остатков.
Таким образом, страховщик определит стоимость автомобиля и его годных остатков; если Вы посчитаете, что стоимость годных остатков завышена (чтобы занизить страховое возмещение), обратитесь к независимому оценщику и, впоследствии, в суд.