1. Не выплачивает страховку по ОСАГО, можно ли взыскать франшизу с виновной стороны в судебном порядке?\n2. Кому следует адресовать иск - владельцу или водителю авто, или обоим?
Произошло ДТП с участием моего автомобиля. Я являюсь невиновной стороной. Авто (мой) застрахован по договорам КАСКО и ОСАГО. Авто виновника ДТП не застрахован нигде (страховка поддельная). Владелец авто виновника и водитель виновник-разные люди. Я направил в страховую документы на восстановление моего авто по договору КАСКО, в котором отмечено наличие франшизы.
1.Могу ли я в судебном порядке добиться взыскания суммы франшизы с физического лица (виновной стороны), учитывая что официального отказа по выплате ОСАГО от моей страховой у меня нет?
2.К кому правильнее адресовать иск: к водителю, к собственнику или к обоим?
1.получите отказ по выплате ОСАГО.
2.предъявляйте иск к водителю, собственник-в качестве третьего лица.
Здравствуйте.
По порядку:
1) Можете при грамотном обосновании иска (предварительно лучше обратиться к специалисту, предоставив для ознакомления условия страхования).
2) К обоим.