Можно ли оформить дарственную на квартиру без нотариуса в письменной форме?
Всем спасибо за ответ! Скажите дарителю или одоряемому надо будет платить какой нибудь налог со сделки
Если даритель и одаряемая не состоят в близких родственных связях, то налог 13%.
В Вашем случае, договор дарения не самый разумный вариант. Если отчим хочет расстаться со своей квартирой, то нужно заключить договор купли-продажи. Если квартира в его собственности более трех лет, то он не заплатит ни копейки налогов. А Ваша жена сможет еще вернуть ранее уплаченные налоги с суммы 2000000 руб. 13%.
Нет только с заверением у нотариуса.
Договор дарение можно оформить в простой письменной форме у юриста.
Нотариус для заключения договора дарения не нужен. Одаряемый, после получения дара, в Вашем случае, заплатит налог 13% от стоимости квартиры.
Спасибо с налогом понятно. А вот с натариусом не очень здесь кто говорит нужен кто нет.
Нотариус для договора дарения, равно, как и для купли-продажи не нужен.
Это просто лишние, совершенно неоправданные траты. Так как печать нотариуса на договоре, ровным счетом ничего не дает.
Самое важное - это регистрация перехода права собственности в Росреестре.
Статья 163 ГК РФ
Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях указанных в законе.
В Вашем случае, ст. 574 ГК РФ Форма договора дарения, не предусматривает обязательное нотариальное удостоверение.
Дополнительная информация: круг близких родственников определен ст. 2 Семейного Кодекса РФ.