Реутов, 28.10.2014, 10:23

Можно ли оформить дарственную на квартиру без нотариуса в письменной форме?

Вопрос №5228438 из г. Москва
опубликован 28.10.2014, 10:23
Скажите пожалуйста может ли отчим моей жены (с моей тещей в браке официально он не состоит) оформить дарственную на квартиру на мою жену без натариуса в простой писменной форме? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Всем спасибо за ответ! Скажите дарителю или одоряемому надо будет платить какой нибудь налог со сделки

28.10.2014, 10:31

Если даритель и одаряемая не состоят в близких родственных связях, то налог 13%.

28.10.2014, 10:35

В Вашем случае, договор дарения не самый разумный вариант. Если отчим хочет расстаться со своей квартирой, то нужно заключить договор купли-продажи. Если квартира в его собственности более трех лет, то он не заплатит ни копейки налогов. А Ваша жена сможет еще вернуть ранее уплаченные налоги с суммы 2000000 руб. 13%.

28.10.2014, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет только с заверением у нотариуса.

28.10.2014, 10:25

Договор дарение можно оформить в простой письменной форме у юриста.

28.10.2014, 10:26

Всем спасибо за ответ! Скажите дарителю или одоряемому надо будет платить какой нибудь налог со сделки

28.10.2014, 10:31

Нотариус для заключения договора дарения не нужен. Одаряемый, после получения дара, в Вашем случае, заплатит налог 13% от стоимости квартиры.

28.10.2014, 10:33

Всем спасибо за ответ! Скажите дарителю или одоряемому надо будет платить какой нибудь налог со сделки

28.10.2014, 10:31

Если даритель и одаряемая не состоят в близких родственных связях, то налог 13%.

28.10.2014, 10:35

В Вашем случае, договор дарения не самый разумный вариант. Если отчим хочет расстаться со своей квартирой, то нужно заключить договор купли-продажи. Если квартира в его собственности более трех лет, то он не заплатит ни копейки налогов. А Ваша жена сможет еще вернуть ранее уплаченные налоги с суммы 2000000 руб. 13%.

28.10.2014, 10:36

Спасибо с налогом понятно. А вот с натариусом не очень здесь кто говорит нужен кто нет.

28.10.2014, 10:38

Нотариус для договора дарения, равно, как и для купли-продажи не нужен.

Это просто лишние, совершенно неоправданные траты. Так как печать нотариуса на договоре, ровным счетом ничего не дает.

Самое важное - это регистрация перехода права собственности в Росреестре.

28.10.2014, 10:41

Статья 163 ГК РФ

Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях указанных в законе.

В Вашем случае, ст. 574 ГК РФ Форма договора дарения, не предусматривает обязательное нотариальное удостоверение.

Дополнительная информация: круг близких родственников определен ст. 2 Семейного Кодекса РФ.

28.10.2014, 10:52