Иркутск, 28.10.2014, 08:37

Задержка заработной платы на предприятии - что делать, если необходимо погасить ипотечный долг и избежать судебных преследований

Вопрос №5228843 из г. Иркутск
опубликован 28.10.2014, 08:37
На предприятии задерживают заработную плату 3 месяца. Работаю на вахте полгода. Предприятие должно 250000 рублей, задолженность по ипотеке составляет 66000 (три месяца). Банк хочет подавать в суд. Что делать? Выехать и подработать нет возможностию.
Лучший ответ
Рекомендуется

На суде Просите отсрочку исполнения решения в связи с уважительной причиной - задержкой з/п. Укажите меры, которые вы принимаете для взыскания задолженности с работодателя.

28.10.2014, 08:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обращайтесь в банк с заявлением о реструктуризации задолженности, а с работодателя взыскивайте задолженность, а то пропустите 3-месячный срок для обращения в суд.

согласно ст.392 Трудового кодекса РФ, Вы имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

28.10.2014, 08:40

Заработная плата не выплачена за июль 2014г. По ипотеке проблемы с сентября 2014г.

28.10.2014, 08:47
Это лучший ответ

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

28.10.2014, 08:48

Ваш единственный шанс получить отсрочку - предоставить доказательства, что вы по объективным причинам не можете платить, но при этом принимаете все меры для взыскания задолженности.

28.10.2014, 08:51

как привести предприятие к ответственности если у них реально нет денег. какую ответственность несет предприятие?

28.10.2014, 09:01

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034