Удержание подоходного налога с иностранных граждан находящихся в РФ более 183 дней-13%, на какой период он распространяется
На весь.
"Вопрос: С 1 января 2006 года организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы, приняла на работу гражданина Украины. Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы имеется сроком на один год. В каком порядке организация должна начислять и уплачивать НДФЛ и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование?
Ответ: В соответствии с пунктом 2 статьи
При этом организации, работающие по УСН, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование согласно Федеральному закону от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" (далее - Закон 167-ФЗ).
Таким образом, налогоплательщики, применяющие УСН, не являются плательщиками ЕСН, но обязаны исчислять и уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
Согласно статье 3 Закона 167-ФЗ страховые взносы - индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в бюджет ПФР.
На основании пункта 1 статьи 7 Закона 167-ФЗ застрахованными лицами помимо граждан РФ являются иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ (как временно, так и постоянно), если они работают по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, а также по авторскому договору и лицензионному договору.
В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":
- временно проживающий в РФ иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;
- постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;
- временно пребывающий в РФ иностранный гражданин - лицо, прибывшее в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.
Следовательно, с выплат в пользу постоянно и временно проживающих иностранных граждан должна производиться уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
На выплаты и вознаграждения, производимые в пользу иностранных граждан, временно пребывающих или не находящихся на территории РФ, страховые взносы не начисляются, поскольку они не являются застрахованными лицами.
В соответствии с приказом Минфина России от 21.12.2005 N 152н уплачиваемые страховые взносы учитываются налоговым органом у страхователей-организаций по следующим кодам бюджетной классификации (КБК):
182 1 02 02010 06 1000 160 - страховые взносы, зачисляемые в ПФР на выплату страховой части трудовой пенсии;
182 1 02 02020 06 1000 160 - страховые взносы, зачисляемые в ПФР на выплату накопительной части трудовой пенсии.
Согласно статье 209 НК РФ объектом налогообложения НДФЛ признается доход, полученный налоговыми резидентами РФ как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, только от источников в РФ.
Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия на территории РФ для целей обложения НДФЛ относится к доходам, полученным от источников в РФ (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ).
На основании статьи 11 НК РФ определено, что налоговые резиденты РФ - это физические лица, фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году.
Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, полученное налоговыми резидентами Российской Федерации, облагается НДФЛ согласно пункту 1 статьи 224 НК РФ по ставке 13%.
В отношении доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, пунктом 3 статьи 224 НК РФ установлена налоговая ставка в размере 30%. При этом налоговый статус физического лица определяется применительно к каждому календарному году.
Иностранные граждане, пребывающие на территории РФ в связи с заключением долгосрочного трудового договора с организацией-работодателем, предусматривающего продолжительность работы в РФ в текущем календарном году не менее 183 дней, могут рассматриваться в качестве налоговых резидентов РФ на начало налогового периода. Соответственно их доходы от выполнения трудовых обязанностей будут облагаться по ставке 13%.
В случае расторжения таких трудовых договоров с иностранными гражданами до истечения 183 дней их пребывания в РФ налоговый агент обязан произвести перерасчет налога на выплаченный доход по ставке 30%.
С 1 января 2006 года для перечисления НДФЛ согласно приказу Минфина России от 21.12.2005 N 152н применяются следующие КБК:
- 182 1 01 02021 01 1000 110 - НДФЛ с доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 НК РФ, за исключением доходов, полученных физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и других лиц, занимающихся частной практикой;
- 182 1 01 02030 01 1000 110 - НДФЛ с доходов, полученных физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ.
Заместитель руководителя
Управления ФНС России по г. Москве
действительный государственный советник
налоговой службы РФ II ранга С.Х. Аминев
"