Ростов-на-Дону, 28.10.2014, 09:44

Может ли внук претендовать на долю дома после смерти владелицы, у которой есть завещание на трех детей, но невестка требует прописать внука?

Вопрос №5229534 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.10.2014, 09:44
Моя мама является владелицей дома. Написала завещание на 3 детей. Но невестка требует чтобы прописали внука. Сможет ли он (внук) претендовать на долю дома после смерти моей мамы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не сможет, если только по ст. 1149 ГК РФ.

28.10.2014, 09:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Претендовать - может, получится ли - неизвестно.

28.10.2014, 19:26

спасибо за ответ. Внуку сейчас 7 лет, т.е. он может попасть под эту ст. 1149 ГК РФ. Тогда как правильно оформить прописку чтобы не было в будущем разочарований.

28.10.2014, 10:14

Зарегистрировать ребенка можно только одним способом. Пойти и "прописать".Никаких условий при этом вы поставить не можете.

28.10.2014, 10:25

а внук, которому 7 лет попадает под статью 1149 ГК РФ в данной ситуации

28.10.2014, 11:44

Априори это сказать нельзя. Все зависит от конкретной жизненной ситуации.

Не каждый зарегистрированный в квартире несовершеннолетний является иждивенцем наследодателя. Здесь не все так просто.

28.10.2014, 11:47