Распределение наследства в кооперативной квартире после смерти матери с учетом завещания на внука

В кооперативной квартире прописаны мать, дочь и внук. Мама составила завещание (квартира) на внука. Как будет распределено наследство после кончины мамы с учетом завещания на внука. У мамы имеется супруг (мой отчим). У отчима своя квартира.

Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана.

Если есть завещание относительно квартиры на внука, то внук будет наследовать квартиру как наследник по завещанию, но только 1/2 доли, если квартира была приобретена ими в браке (мамой и отчимом).

Что касается остального имущества, то Вы с отчимом будете являться наследниками первой очереди, с учетом его (отчима) права на супружескую долю (ст. ст. 1142, 1150 ГК РФ).

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Так и будет распределено: все внуку, если никто не имеет права на обязательную долю.

Здравствуйте! Если квартира совместно нажитая, то по наследству пойдет 1/2 доли внуку. Если нет, то внуку достанется вся квартира по завещанию.