Как разрешить проблему отсутствия земли для выделения пая?

Куда обратится по выделению земельного пая. обратился в районный земельный отдел. Они сказали что земли для выделения нет. то есть документ есть а земли нет. как решить эту проблему?

Лучший ответ

как я понимаю что если нет земли в наличии, то мне ее не выделят, так а как тогда земельные паи делили? я так понимаю что что ее делили по наличию земли, так куда тогда делась моя доля земли?

Здравствуйте Олег!

Из документов у Вас имеется А) ПОСТАНОВЛЕНИЕ мэра органа власти в соответствии с которым земля в общей долевой собственности определена из общей площади Вашего совхоза и составляла ..нн.. гектаров на момент его реорганизации. Б) дубликата Свидетельства права собственности на землю (имеет белый цвет), которое имеет серию и номер, выдавалось на основании Указа Президента РФ от 27.10.1994 года № 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России"

ДЛЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО СВЕДЕНИЙ.С начала зе­мельной реформы принят Закон РСФСР от 23 ноября 1990 г. «О земельной реформе»1 и от 22 ноября 1990 г. «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (в ред. от 21 марта 2002 г.).

Закон «О земельной реформе» был адресован только пользо­вателям земель сельскохозяйственного назначения. Целью земельной реформы было пере­распределение земли в интересах создания условий для равноправ­ного развития различных форм хозяйствования на земле, РЕФОРМИРОВАНИЯ колхозов и совхозов.

Эту реформу проводило ГОСУДАРСТВО и земля предоставлялась в собственность граждан для веде­ния личного подсобного и крестьянского хозяйства, садоводства, животноводства и иных целей, связанных с ведением сельскохо­зяйственного производства;

Таким образом, земля Ваша находится там, где и надлежит ей быть , когда она принадлежала совхозу или колхозу. Никуда она не делась и не пропала, Ваша доля земли на месте, можете рассчитывать на какую-то площадь в соответствии с правилами определения местоположения земельного пая.

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ О ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ, которым регулируется вопрос выдела земельного пая(доли) В соответствии с Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (с изменениями и дополнениями) Вам ПРЕДСТОИТ провести работу по выделению своего пая в натуру и выхода из общей долевой собственности.

По возможности найдите этот Федеральный закон , я Вам отправлю некоторое ИЗВЛЕЧЕНИЕ, которое поможет понять где может находится Ваш пай на местности и что надо делать.

СТАТЬЯ 13. Образование земельного участка из земельного участка, находящегося в долевой собственности

1. Участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

2. Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 настоящей статьи.

3. Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.

4. Если указанное в пункте 3 настоящей статьи решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

5. Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется.

6. Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым инженером в порядке, установленном статьей 13.1 настоящего Федерального закона.

7. Порядок определения размера выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка с учетом состояния и свойств его почвы устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Отсутствие указанного порядка не является препятствием для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

8. Выдел земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется по правилам, установленным для выдела земельных долей, находящихся в частной собственности. При этом выдел таких земельных долей осуществляется в первую очередь из неиспользуемых земель и земель худшего качества.

Если Вы уточните свои вопросы № 5229794 и № 5229600 , а именно: Как на практике осуществляется выделение земельного пая??? Я могу написать ПРАКТИКУ ( выделения из состава земель АОЗТ "Можайское" Ленинградская область, Ломоносовский район, когда пайщик обращался в администрацию с/х предприятия, которое образовалось на месте совхоза(колхоза) с заявлением о выходе из состава участников общей долей собственности и определение местоположения своей доли.

С отправкой образцов документов.

Это отдельный вопрос.

На основе проведенной работы будет понятно о необходимости обращения в суд-- с каким иском, к кому и какими требованиями к суду.

С уважением, Юрий Владимирович.

как решить эту проблему?

---в судебном порядке решите.

Добрый день! Земельный пай вам обязаны выделить при наличии свободных паев.

Здравствуйте Олег!

С отправкой образцов документов.

Это отдельный вопрос.

С уважением, Юрий Владимирович.